№ 22 «Об утверждении порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения»
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕМЕНКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17.02.2020 г. № 22
пос. Семенково
Об утверждении порядка принятия решений о
признании безнадежной к взысканию задолженности
по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения
В соответствии с пунктом 4 статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 года № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», на основании Устава Семенковского сельского поселения, Администрация Семенковского сельского поселения
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения.
2. Признать утратившим силу Постановление Администрации Семенковского сельского поселения от 12.09.2016 № 415 «Об утверждении порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения».
3. Настоящее постановление подлежит обнародованию и размещению на официальном сайте Администрации Семенковского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Глава поселения И.А.Боринцев
Приложение № 1
Порядок
принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, общими требованиями к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 года № 393.
1.2. Действие настоящего Порядка не распространяется на платежи, установленные законодательством о налогах и сборах, законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, на денежные обязательства перед публично-правовым образованием.
1.3. Настоящий Порядок регламентирует деятельность Администрации Семенковского сельского поселения как администратора доходов бюджета сельского поселения при принятии решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения.
2. Случаи признания безнадежной к взысканию задолженности
по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения
1. Платежи в бюджет Семенковского сельского поселения, не уплаченные в установленный срок (задолженность по платежам в бюджет), признаются безнадежными к взысканию в случае:
1) смерти физического лица — плательщика платежей в бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя — плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;
3) ликвидации организации — плательщика платежей в бюджет в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в бюджет;
5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:
размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящего раздела, административные штрафы, не уплаченные в установленный срок, признаются безнадежными к взысканию в случае истечения установленного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания при отсутствии оснований для перерыва, приостановления или продления такого срока.
3. Перечень документов, подтверждающих наличие оснований
для принятия решений о признании безнадежной к взысканию
задолженности по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения
3.1. Документами, подтверждающими наличие оснований, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения, являются:
а) выписка из отчетности администратора доходов бюджета об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в бюджет;
б) справка администратора доходов бюджета о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в бюджет;
в) документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, в том числе:
документ, свидетельствующий о смерти физического лица — плательщика платежей в бюджет или подтверждающий факт объявления его умершим;
документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности вследствие признания банкротом индивидуального предпринимателя — плательщика платежей в бюджет, из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации — плательщика платежей в бюджет;
судебный акт, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании задолженности по платежам в бюджет;
постановление судебного пристава — исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
4. Порядок действий Комиссии по приему, выдаче и списанию основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей Семенковского сельского поселения
4.1. Проект решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения подготавливается Комиссией по приему, выдаче и списанию основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей Семенковского сельского поселения (далее – Комиссия) в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в разделе 3 настоящего Порядка.
4.2. Состав постоянно действующей Комиссии по приему, выдаче и списанию основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей утвержден Распоряжением Администрации Семенковского сельского поселения от 09.01.2019 № 05 «Об утверждении учетной политики для целей бюджетного учета».
4.3. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения принимается отдельно по каждому юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и оформляется актом, содержащим следующую информацию:
полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица);
идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика-организации (идентификационный номер налогоплательщика — физического лица);
сведения о платеже, по которому возникла задолженность;
код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения, его наименование;
сумма задолженности по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения;
сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет Семенковского сельского поселения;
дата принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения;
подписи членов Комиссии.
4.4. Оформленный Комиссией акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Семенковского сельского поселения утверждается Главой Семенковского сельского поселения в форме распоряжения администрации поселения в течение 10 рабочих дней со дня поступления в Комиссию документов, указанных в разделе 3 настоящего Порядка.
4.5. На основании распоряжения администрации поселения о списании задолженности производится списание задолженности с бюджетного учета Администрации Семенковского сельского поселения в соответствии с требованиям, установленными Министерством финансов Российской Федерации.