Какие дополнительные расходы на детей предусмотрены для разведенных родителей?

Прокуратура Вологодского района разъясняет, что Федеральным законом от 06 февраля 2020 № 10-ФЗ внесены изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации, в части участия после расторжения брака родителей в несении дополнительных расходов на детей, а именно при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств, относящихся как тяжелая болезнь ребенка, увечье несовершеннолетних детей или трудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, в настоящее время законодатель определил дополнительные расходы при обстоятельстве, вызванном отсутствием у ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения.
Вместе с тем каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов при указанных обстоятельствах, действующий перечень которых не является исчерпывающим.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                    Д.С. Черемисина