Может ли несовершеннолетний обвиняемый отказаться от защитника и сам осуществлять свою защиту по уголовному делу?

Прокуратура Вологодского района разъясняет, что часть 2 статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает универсальное правило, определяющее момент, с которого подозреваемому, обвиняемому обеспечивается обязательное участие защитника в уголовном деле. Такой момент наступает сразу, как только в уголовном процессе фиксируется юридический акт — законное основание для такого участия, например, несовершеннолетие подозреваемого, обвиняемого. В подобном случае участие защитника обязательно.
Обязательность участия защитника в уголовном судопроизводстве означает, что отказ подозреваемого, обвиняемого от него не обязателен для суда, без защитника процесс по данному делу недопустим. Приговор, постановленный по уголовному делу, рассмотренному без участия защитника, когда его участие обязательно, подлежит отмене вышестоящим судом по мотивам существенного нарушения уголовно-процессуального закона, обеспечивающего конституционное право гражданина на защиту.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                    Д.С. Черемисина