Можно ли находиться несовершеннолетним в ночное время в подъезде без родителей?

Прокуратура Вологодского района разъясняет, что законодательством определен перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию, а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:
К таким объектам относятся организации, реализующие алкогольную продукцию и общественные места (к ним можно отнести улицы, стадионы, парки, подъезды, транспорт общего пользования).
Обязанности по обеспечению безопасности несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов возложены на законных представителей детей, к которым относятся родители, опекуны, попечители, а также организации, в которых дети находятся под надзором (детские дома, образовательные организации, медицинские учреждения).
Ответственность за нарушение требований Закона предусмотрена статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и трактуется как неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего, допускающих самостоятельное нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, тем самым, не исполняющих обязанности по их воспитанию.
Отсутствие контроля со стороны родителей за поведением и времяпрепровождением своих несовершеннолетних детей в ночное время является одной из причин совершения подростками или в отношении них противоправных деяний.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                Д.С. Черемисина